Calendario 2018.

 

Martes 27 de febrero a viernes 2 de marzo

Firma de pagaré, entrega de documentos de pago y recepción de documentos 09:30 a 17:00.

Venta Agendas Escolares 10:00 a 14:00.

 

 

1° Trimestre.

 

Marzo

7

Miércoles

Primer día de clases (1° trimestre 2018) 08:55.

22

Jueves

Día mundial del agua.

Reunión General de Apoderados - 19:00 - TODOS LOS CURSOS (medio menor a IV medio).

Reunión Centro General de Padres y Apoderados.

23

Viernes

Inicio Overnight Camp (Padres e hijos) 18:30 en Caernarfon College.

24

Sábado

Término Overnight Camp (Padres e hijos) 12:00.

29

Jueves

1/2 Día por semana santa - Todos los alumnos se retiran a las 13:30.

30

Viernes

Viernes Santo - FERIADO.

 

Abril

2

Lunes

Elección CC.AA.

9

Lunes

Encuentro de Biología - III Medio - St. Peter's, Viña del Mar.

14

Sábado

Caminata Familiar - medio menor a IV medio - 10:30.

17

Martes

Día del Libro, del Derecho de autor y la lectura.

25

Miércoles

Reunión informativa y formativa para apoderados de 1° básico a IV medio.

27

Viernes

Día del Carabinero - Entrega de notas parciales.

30

Lunes

Interferiado - no hay clases.

 

Mayo

1

Martes

Feriado Día del Trabajo.

5

Sábado

Cross Country - Saint Peter ́s - Peñuelas.

11

Viernes

Día del Estudiante - Actividades y juegos por la tarde.

12

Sábado

7-A-Side Rugby ABSCH -7° básico y Junior - The Grange.

7-A-Side Rugby ABSCH - Senior e Intermedia - Mackay.

13

Domingo

Día de la Madre.

15

Martes

Semana de las Artes.

16

Miércoles

Semana de las Artes.

Reunión Informativa y Formativa para apoderados de 1° básico a IV medio.

Reunión general de pre básica - 17:30.

17

Jueves

Salida a Antofagasta (Visita a Paranal).

18

Viernes

City Tour de Antofagasta.

19

Sábado

Visita a Observatorio Paranal y regreso a Santiago.

21

Lunes

Feriado - Día de las Glorias Navales.

25

Viernes

Aniversario Caernarfon College.

Último día de clases entrega de notas en libreta.

Todos se retiran a las 13:15.

 

Vacaciones de invierno 26 de mayo a 10 de junio.

 

2° Trimestre.

 

Junio

11

Lunes

Primer día de clases (2° trimestre) 08:55 horas.

16

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 a 12:30 - en Caernarfon - Plato único pro-ayuda viaje de estudios Londres 2019.

16

Sábado

Encuentro Math A.B.S.CH. - Redland - 5° a 8° básico.

19

Martes

Celebración Día del Medio Ambiente.

21

Jueves

Reunión Gral de Apoderados - 19:00hrs 1° básico a IV medio.

23

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 - 12:30.

30

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 a 12:30 - en Caernarfon / Plato único pro-ayuda viaje de estudios Londres 2019.

 

Julio

2

Lunes

Feriado - San Pedro y San Pablo.

7

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 a 12:30.

11

Miércoles

Reunión Informativa y Formativa para apoderados de 1° básico a IV medio.

14

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 a 12:30 - en Caernarfon - Plato único pro-ayuda viaje de estudios Londres 2019.

16

Lunes

Feriado - Virgen del Carmen.

21

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 a 12:30 - en Caernarfon / Bingo Beneficio CC.PP.

26

Jueves

Feria de Ciencias & “Climate Change Conference”.

27

Viernes

Entrega de notas parciales.

28

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV Medio - 09:30 a 12:30 - en Caernarfon / Plato único pro-ayuda viaje de estudios Londres 2019.

 

Agosto

1

Miércoles

Reunión general de pre básica - 18:00 - Entrega de reportes.

4

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 a 12:30.

10

Viernes

Entrega de reportes 1°básico a IV medio.

11

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio - 09:30 a 12:30 - en Caernarfon / Plato único pro-ayuda viaje de estudios Londres 2019.

15

Miércoles

Feriado Nacional - Asunción de la Virgen

17

Viernes

Drama Festival Dunalastair Valle Norte - Chicureo - Senior.

18

Sábado

Entrenamiento deportivo, damas y varones de 5° básico a IV medio- 09:30 a 12:30.

22

Miércoles

Reunión informativa y formativa para apoderados de 1° básico a IV medio - 16:00 a 17:00.

24

Viernes

Debate en ingles I a III medio - Santiago College.

25

Sábado

Torneo / Festival Hockey y Rugby ABSCH 5° y 6° básico, St. Margaret’s, Mackay, Grange School (locación a confirmar).

31

Viernes

7 A-Side- Rugby y Junior Hockey- Santiago College.

 

Septiembre

1

Sábado

7-A-Side Hockey ABSCH - Intermedia y Senior en Santiago College.

8

Sábado

Muestra folclórica - 10:30 a 12:00hrs. Kermesse CGPA - 12:00 a 17:00hrs.

 

Vacaciones de septiembre - 9 de septiembre a 23 de septiembre.

 

3° Trimestre.

 

Septiembre

24

Lunes

 Primer día de clases (3° trimestre) 08:55.

 

Octubre

4

Jueves

Reunión general de apoderados 1° básico a IV medio - 19:00hrs.

6

Sábado

British Party.

15

Lunes

Feriado Nacional - Día del descubrimiento de dos mundos.

18

Jueves

Día del Profesor - Celebración de 14:00 a 16:30.

19

Viernes

No hay clases - Día del Profesor.

20

Sábado

Chess Day - Taller de Ajedrez - Mayflower ABSCH.

 

Noviembre

1

Jueves

Feriado - Día de todos los santos.

2

Viernes

Feriado Iglesias protestantes

16

Viernes

Noche de música y teatro - Teatro Municipal de Casablanca - fecha por confirmar.

16

Viernes

Último día de clases IV Medio.

21

Miércoles

Reunión informativa y formativa para apoderados de 1°básico a IV medio - 16:00 a 17:00.

23

Viernes

8 A-Side- Football - ABSCH - Intermedia y Senior - Colegio Craighouse.

24

Viernes

CORRETON Pro ayuda TELETÓN - 14:00 a 17:00. Todos los cursos participan, todos los apoderados están invitados a participar y auspiciar a sus hijos.

30

Viernes

Football festival - 5° y 6° básico - Mackay.

Licenciatura IV medio - 18:30.

 

Diciembre

4

Martes

Football festival - 3° y 4° básico - Craighouse y Santiago College.

5

Miércoles

Reunión general pre básica - 18:00 - Entrega de Reportes.

7

Viernes

Salida a 13:15 hrs- TODOS los alumnos - Víspera de Peregrinación de Lo Vásquez.

8

Sábado

Feriado Nacional - Inmaculada Concepción.

11

Martes

PASEOS DE CURSO - 1° básico a IV medio.

12

Miércoles

Infant Christmas Show - 11:00.

13

Jueves

Christmas Pageant - 21:00hrs. 7°, 8° Básico y I medio - Show Musical de Navidad.

14

Viernes

Término del año escolar - Todos los alumnos se retiran a las 13:15hrs.

18

Miércoles

Entrega de notas y reportes.

19

Jueves

Entrega de notas y reportes.

20

Viernes

Entrega de notas y reportes.

 

FIN AÑO ESCOLAR 2018